RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 1 )
Sekolah : SMPIT AR RAHMAH PACITAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Smt : VII / 1
Standar Kompetensi :
3. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar :
3.2 Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : orang menyapa yang belum dikenal, memperkenalkan diri sendiri / orang lain, dan memerintah atau melarang
Indikator:
- merespon makna tindak tutur menyapa orang yang belum/sudah dikenal
- merespon makna tindak tutur memperkenalkan diri sendiri / orang lain
- merespon makna tindak tutur memerintah atau melarang
- Mengungkapkan makna tindak tutur menyapa orang yang belum/sudah dikenal
- Mengungkapkan makna tindak tutur memperkenalkan diri sendiri / orang lain
- Mengungkapkan makna tindak tutur memerintah atau melarang
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
I. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pelajaran:
1. Siswa dapat merespon makna tindak tutur menyapa orang yang belum/sudah dikenal
- Siswa dapat merespon makna tindak tutur memperkenalkan diri sendiri / orang lain
- Siswa dapat merespon makna tindak tutur memerintah atau melarang
- Siswa dapat mengungkapkan makna tindak tutur menyapa orang yang belum/sudah dikenal
- Siswa dapat mengungkapkan makna tindak tutur memperkenalkan diri sendiri / orang lain
- Siswa dapat mengungkapkan makna tindak tutur memerintah atau melarang
II. Materi Pembelajaran :
a. Ungkapan untuk menyapa orang yang belum/sudah dikenal:
Greeting Response
o Good morning/afternoon/evening Good morning/afternoon/evening
o How do you do? How do you do?
o How are you? I’m fine. Thank you.
b. Ungkapan untuk memperkenalkan diri sendiri / orang lain
o Hello. My name is ....
o Hello, I’m ....
o Hi, this is my friend ....
c. Ungkapan untuk memerintah atau melarang
Comment Prohibition
o Open your book. Don’t open your book.
o Be careful. Don’t be noisy.
d. Kosa kata terkait dengan materi:
Misalnya : live, address, here, enter, house, far, there, tired, dll.
Verb : come, do, read, open,walk, take, ride, dll
To be : is, am, are
Kata kerja bantu : do, does
Pronouns : I, you, we, they, he, she, it.
Me, you, them, her, him, it.
My, your, their, her, him, its.
Mine, yours, theirs, hers, him, its.
III. Metode/ Tehnik, Media : PPP (Presentation, Practise, and Production)
Kaset, CD, VCD
IV. Langkah-langkah kegiatan :
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal
* Do’a (Iman dan takwa)
* Salam dan tegur sapa ( Santun dan peduli)
* Mengabsen siswa (Empati)
*Brainstorming materi terkait, misalnya: Menyanyikan lagu “Good Morning” yang
digubah sendiri (Produktif dan estetis)
Lagu : (Mengambil lagu “Happy Birthday”)
Good morning to you
Good morning to you
Good morning everybody
Good morning to you
b. Kegiatan Inti
· Mendengarkan dialog transaksional dan interpersonal tentang ungkapan untuk menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri / orang. (Cermat)
· Membahas dialog transaksional dan interpersonal tentang ungkapan untuk menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri / orang lain. (Mandiri, berpikir logis, kreatif, kerjasama)
· Melengkapi dialog transaksional dan interpersonal tentang ungkapan untuk menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri / orang lain. (Cermat, kreatif dan logis)
· Membahas jawaban siswa dengan guru. (Saling menghargai)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar